RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Udanawu
Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Mata Pelajaran : CHASIS OTOMOTIF
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara Unit Final Drive
Kompetensi Dasar : Memelihara Unit Final Drive
I. Tujuan Pembelajaran
Pada simpulan pelajaran ini diperlukan siswa sanggup :
1. Menjelaskan fungsi dan cara kerja dari unit final drive
2. Menjelaskan dan mengetahui komponen-komponen dari unit final drive.
3. Mampu mendiagnoksa kerusakan dari unit final drive
4. Mampu membongkar dan merakit sistem final drive dengan benar.
5. Mampu memelihara unit final drive yg sesuai dengan SOP dan K3
II. Materi Ajar
1. Prinsip kerja unit final drive
2. Unit final drive dan komponen-komponen system pengoperasian yg perlu dipelihara dan di servis
3. Data spesifikasi pabrik
4. Langkah kerja pemeliharaan/servis unit final drive berdasarkanSOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
III. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. penugasan
3. observasi
4. diskusi
5. Praktek
IV. Langkah-langkah / Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal
a. Salam dan berdo’a
b. Mengabsen
c. Pengarahan guru wacana kompetensi yg akan dicapai
d. Pretest
2. Kegiatan Inti
a. Mempelajari prinsip kerja final drive melalui penggalian infomasi pada buku manual.
b. Mempelajari konstruksi final drive dan komponenkomponennya
c. Menerapkan mekanisme pemeliharaan/servis komponen unit final drive dan komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP.
d. Melsayakan mekanisme pemeliharaan/servis unit final drive dan komponen-komponen sistem pengoperasian.
e. Melepas dan mengganti unit final drive dari kendaraan sesuai SOP.
f. Melaksanakan penyetelan jarak roda gigi pinion dan matahari pada unit final drive.
g. Membongkar komponen final drive sesuai SOP.
h. Memeriksa komponen unit final drive sesuai SOP.
i. Merakit komponen unit final drive sesuai SOP.
j. Melsayakan investigasi kerja unit final drive
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat rangkuman
b. Memberikan kiprah individual untuk pertemuan berikutnya.
c. Test tulis dan praktek
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Alat Belajar
a. Trainer unit final drive
b. Mobil praktek
b. Bahan
Materi pelajaran yg sedang di laksanakan
c. Sumber Belajar
a. Modul / literatur
b. Alat dan bahan. Praktik
c. Internet
b. Alat dan bahan. Praktik
c. Internet
VI. Penilaian Hasil Belajar
a. Prosedur Penilaian :
Penilaian proses dan evaluasi hasil
b. Bentuk Penilaian :
1. Tes individu
2. Tes Kelompok
3. Tes Pengamatan / Observasi
4. Wawancara
c. Alat Penilaian :
a. Butir-butir soal
b. Lembar jawab
Catatan Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..